Рассылка Новости Vedaland.Ru

Вы можете получать еженедельную новостную рассылку нашего портала.

* Пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес:

  
Лунный календарь arrow Статьи arrow Дживат (Джития) Путрика
 
 
Дживат (Джития) Путрика Версия для печати Отправить на e-mail

1 октября – Пост Дживат Путрика (Джития) – пост, соблюдаемый женщинами для благополучия семьи и здоровья сыновей.

Пост Дживат Путрика (Jivat Putrika vrat, Jitiya) - один из самых популярных праздников в индийских штатах Бихар, Уттар Прадеш и Мадхья Прадеш. Его отмечают в восьмой день первой половины месяца Ашвина (этот месяц длится с 23 сентября по 23 октября).

Пост Дживат Путрика (буквальный перевод – «живой сын») соблюдают женщины для здоровья и благополучия своих сыновей (также считается, что этот пост должна соблюдать каждая женщина для счастья в своей семье). Он не посвящен какому-то конкретному божеству. Этот пост длится 3 дня (в 2010 году с 30 сентября по 2 октября), он строгий (нельзя есть и пить воду в течение дня). 

Празднование этого дня отличается от штата к штату, но общие черты сводятся к тому, что обычно он отмечается группами, верующие поют праздничные бхаджаны, женщины воздерживаются от еды и питья весь день после утреннего омовения, а также носят на шее красные и желтые нити.

 
< Пред.   След. >
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на vedayagya.ru при обязательном уведомлении редакции по e-mail.
Copyright © 2009 Ведические церемонии. Ведический лунный календарь | Панчанга