Рассылка Новости Vedaland.Ru

Вы можете получать еженедельную новостную рассылку нашего портала.

* Пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес:

  
Лунный календарь arrow Статьи arrow 1 июля 2022 - Праздник колесниц (Ратха-ятра)
 
 
1 июля 2022 - Праздник колесниц (Ратха-ятра) Версия для печати Отправить на e-mail
Ратха-ятра («ратха» - колесница, «ятра» - церемония) считается важным праздником в индуизме, это день почитания одной из форм Кришны – Джаганнатхи.

В этот день, по преданию, Джаганнатха вместе со своим братом Баларамой и сестрой Субхадрой возвращаются в деревянных колесницах к себе на родину, чтобы погостить у своей тети (географически этим местом считается город Вриндавана (штат Уттар-Прадеш), но фактически во время самого праздника фигуры божеств отвозят в ближайшие храмы).

В настоящее время фестиваль проводится во многих городах Индии и всего мира (в том числе и в России), но основным местом проведения все же считается индийский город Пури (штат Орисса), где находится древний храм Джаганнатхи (одно из четырёх основных мест паломничества, которые индуист должен посетить в течение своей жизни).

Основной смысл этого праздника – поклонение Джаганнатхе, Балараме и Субхадре, чьи деревянные фигуры постоянно находятся в храме, и только на время фестиваля их провозят по улицам города на обозрение всем желающим.

Подготовка к празднику в Индии также имеет большую важность: в течение месяца до его проведения фигуры богов «купают» в 108 кувшинах воды, затем покрывают новой краской.

 В день проведения фестиваля улицы Пури подметают золотым веником. Сами колесницы каждый год сооружаются заново из дерева (поскольку в ходе фестиваля они разрушаются), они имеют форму храма и украшены праздничными тканями и цветами. Их тянут несколько десятков и даже сотен человек, и к канатам, которые тащат колесницы, может прикоснуться любой желающий, тем самым выразив свое почтение Джаганнатхе, Балараме и Субхадре.

Когда колесницы достигают соседнего храма, божества оставляют в нем на неделю «погостить у тети», и в течение этой недели кормят рисовыми пирогами («падапитхой») и каждый день меняют им одежды.

На пятый день пребывания гостей у тети мимо храма случайно проезжает супруга Джаганнатха богиня Лакшми, которая к тому моменту уже сбилась с ног в поисках мужа. Она в гневе крушит колесницы, осколки и щепки которых раздают всем желающим. Через семь дней пребывания божеств в родных местах их отвозят обратно в храм Джаганнатхи.

Форма, длительность и масштабность фестиваля отличаются в разных городах, и, конечно, далеко не в каждом городе этот праздник собирает полмиллиона паломников, как в Пури. Однако смысл его один: это поклонение и почитание бога Джаганнатхи (в переводе «властителя Вселенной») и его родственников не просто как деревянных фигурок (что может показаться со стороны), а космических аспектов Бытия, которые находят свое выражение в простых для понимания физических формах и звуках.

 
< Пред.   След. >
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на vedayagya.ru при обязательном уведомлении редакции по e-mail.
Copyright © 2009 Ведические церемонии. Ведический лунный календарь | Панчанга