Рассылка Новости Vedaland.Ru

Вы можете получать еженедельную новостную рассылку нашего портала.

* Пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес:

  
Лунный календарь arrow Статьи arrow Индира Экадаши
 
 
Индира Экадаши Версия для печати Отправить на e-mail
Индира экадаши

Значение этого экадаши описано в «Брахмаваиварта Пуране» в беседе Господа Кришны и махараджи Юдхишхиры.

Господь Кришна объясняет махарадже, что соблюдением этого поста, который приходится на период убывающей Луны в месяц Ашвина (сентябрь-октябрь), можно вызволить из ада своих почивших предков и избавиться от следствий всех греховных поступков. Следуя совету мудреца Шри Нарада Муни, живший когда-то правитель Индрасена благодаря соблюдению этого поста помог своему умершему отцу достичь духовного мира. В Северной Индии этот экадаши совпадает по времени с праздником Питру Пакша Шраддх – ритуалом почитания почивших предков.

В день перед экадаши следует рано утром совершить омовение. В этот день нужно только один раз принять пищу, а ночью спать на полу. В день экадаши следует встать на рассвете, почистить зубы, омыть руки и принять омовение. В течение дня нельзя погружаться в какие-либо материальные наслаждения. Следует обращаться к Господу с такой молитвой: «О, лотосоокий, я принимаю в Тебе прибежище».
 
< Пред.   След. >
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на vedayagya.ru при обязательном уведомлении редакции по e-mail.
Copyright © 2009 Ведические церемонии. Ведический лунный календарь | Панчанга