Рассылка Новости Vedaland.Ru

Вы можете получать еженедельную новостную рассылку нашего портала.

* Пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес:

  
Лунный календарь arrow Статьи arrow Макара Санкранти
 
 
Макара Санкранти Версия для печати Отправить на e-mail

14 января – праздник Макара Санкранти

Макара-санкранти (букв. "транзит в знак Козерога") — популярный индуистский праздник урожая и начала нового сезона, который отмечается в день зимнего солнцестояния. Поскольку даты перехода Солнца в ведической астрологии отличаются от западной (в силу разницы между тропическим и сидерическим зодиаками), то 14 января считается днем перехода Солнца в знак Козерога. Это один из очень немногих праздников в индуизме, основанных на солнечном календаре, а не на лунном, и имеющих фиксированную дату празднования.

Обычно день перехода Солнца в другой знак (санкранти) считается неблагоприятным днем, когда нужно избегать важных дел и сосредоточиться на духовной жизни. Но этот день – исключение. В индуизме принято верить, что этот день – единственный, когда бог Сурья (Солнце), отец бога Шани (Сатурна, который управляет знаком Козерога) встречаются, несмотря на взаимную вражду. В этот день Солнце начинает двигаться в направлении северного полушария, которое считается обителью богов, а дни становятся длиннее ночей.

Ритуалы празднования в разных регионах Индии немного отличаются друг от друга. Обычно принято подносить первые плоды урожая Сурье (богу Солнца), совершать омовение в Ганге и других священных реках, делать подношения предкам. На севере Индии фестиваль называется Лори (Lohri), в штате Ассам – Богали Биу (Bhogali Bihu), а на юге – Понгал (Pongal).

Накануне перехода Солнца в знак Козерога (13 января) рекомендуется провести дома генеральную уборку, избавиться от старых вещей. В сам день перехода благоприятно повидаться с родителями и другими старшими родственниками, уладить спорные вопросы, попросить у них прощения, сделать им подарок, либо почтить память усопших родных. Можно пожертвовать чистую воду, мед и рис в духовную организацию.

 

 
След. >
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на vedayagya.ru при обязательном уведомлении редакции по e-mail.
Copyright © 2009 Ведические церемонии. Ведический лунный календарь | Панчанга