Рассылка Новости Vedaland.Ru

Вы можете получать еженедельную новостную рассылку нашего портала.

* Пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес:

  
 
 
Дипавали Версия для печати Отправить на e-mail
Дипавали – это очень большой праздник в Индии, так как посвящен аспекту – Махалакшми (Богине богатства и процветания). Махалакшми суть больше чем просто богатство. Различают восемь форм Лакшми, которые дают плодородие и обильный урожай, хорошее здоровье и отличную физическую форму, здоровое потомство, детей, которые наполняют родительский дом радостью и счастьем, возможности работы или бизнеса, которые приносят успех и славу.

И, конечно же, деньги, драгоценности, материальные блага - эта форма носит имя Дхана Лакшми.

Накануне этого дня полагается провести генеральную уборку в доме, постирать белье, сделать ремонт. Вечером накануне праздника Дипавали желательно установить статуи Ганеша и богини в Вашем доме. Им предлагаются сладости, цветы, благовония.

После этого во всем доме зажигают лампы. Делают это для того, чтобы богиня Лакшми могла посетить любое место в доме. В этот день также приобретают металлическую посуду (символ благосостояния). Предложение подарков друзьям и родственникам - неотъемлемая особенность этого дня

Следующий день - это долгожданный Дипавали. Во время Дивали торговцы и коммерсанты обычно начинают новые бухгалтерские книги, чтобы богиня Лакшми благословила их бизнес. Вечером совершается пуджа. Старшие благословляют младших, и вся семья собирается за праздничным ужином.

Поздно вечером, когда полностью стемнеет, устраивают фейерверки. Всю ночь в домах горят свечи и лампы. Считается, что свет фейерверка помогает душам предков найти дорогу на небо. Ведический Праздник Дипавали, или День рождения Махалакшми.

В Индийских храмах традиционно проводится Ведическая Церемония для Махалакшми.Эта Ведическая Церемония направлена на

• оживление природного аспекта Махалакшми – привлечение в свою жизнь богатства и процветания

• установление и поддержание связи с этими природными энергиями,

• очищение и расширение энергетических каналов, которые являются проводниками Изобилия.

 
< Пред.   След. >
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на vedayagya.ru при обязательном уведомлении редакции по e-mail.
Copyright © 2009 Ведические церемонии. Ведический лунный календарь | Панчанга