Рассылка Новости Vedaland.Ru

Вы можете получать еженедельную новостную рассылку нашего портала.

* Пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес:

  
 
 
Гуру Пурнима Версия для печати Отправить на e-mail
  Гуру Пурнима является одним из самых священных праздников в Индии. Он отмечается в полнолуние месяца Ашад (июль-август). Это день памяти великого мудреца Вьясы. Все индусы обязаны этому древнему святому. Вьяса известен тем, что отредактировал Веды (сборник высших сакральных знаний), написал 18 Пуран (священных текстов индуизма).  

 

Основная цель празднования Гуру Шри Пурнима или Шри Вьяса Пурнима состоит в том, чтобы выразить благодарность великому Шри Веда Вьясе, а также своему личному Гуру. Ведь санскритский слог «Гу» означает – тьма, невежество, а «Ру» - преодоление невежества.

Термин «гуру» - это тот, кто искореняет невежество. Гуру – это учитель, который старается искоренить фундаментальное невежество, не скрывая при этом всей правды от нас. Праздник Гуру Пурнима посвящается всем Гуру (т.е. Учителям). Этот праздник очень ценят в Индии. Все люди выражают благодарность своим Гуру.

 
< Пред.   След. >
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на vedayagya.ru при обязательном уведомлении редакции по e-mail.
Copyright © 2009 Ведические церемонии. Ведический лунный календарь | Панчанга